beatmania IIDX ROUND1頂上決戦 2019 with DOLCE.


予選レギュレーション

■会場

東エリア 北海道 北海道
東北 青森県・岩手県・秋田県・宮城県・福島県
関東 栃木県・群馬県・東京都・埼玉県・千葉県・神奈川県
甲信越 静岡県・山梨県・長野県・新潟県・石川県
西エリア 中部 愛知県・岐阜県・三重県
関西 滋賀県・京都府・大阪府・兵庫県・和歌山県
中四国 岡山県・広島県・山口県・香川県・愛媛県・徳島県・高知県
九州沖縄 福岡県・佐賀県・熊本県・大分県・宮崎県・鹿児島県・沖縄県

■日時:2019年6月1日(土)~30日(日)

■参加費:ございません。スコアアタック時にプレイ代は別途かかります。

■課題曲:各ステージで指定された4曲になります。

  課題曲① 課題曲② 課題曲③ 課題曲④
1stステージ 嘆きの樹 DARK LEGACY BLACK.by X-Cross Fade リリーゼと炎龍レーヴァテイン
2ndステージ 天空の夜明け EXUSIA JOMANDA Proof of the existence

本予選では「beatmania IIDX 26 Rootage」でのスコアが集計対象となります。

期間内にプレーした予選楽曲のEXスコアが対象となります。

西エリア、東エリア、両方のエリアにエントリーする事はできません。

※エントリーしたエリア以外のスコアは無効となります。

※同一エリアであれば1stと2ndのスコアアタックの店舗が違っても有効です。
例:東エリアでエントリーし、1stは北海道店舗、2ndは東京都店舗でプレイは有効。
東エリアでエントリーし、1stは大阪店舗、2ndは東京都店舗でプレイした場合は、2ndのみ有効。

合計スコアが同点の場合は、先にそのスコアを出したプレーヤーが上位となります。

予選ラウンド終了後の頂上決戦参加意思確認期間(弊社連絡期間)にて辞退者が発生した場合は、各SP/DPの次点者に繰り上げます。

1st予選と2nd予選での合計EX SCOREによって、エリア毎に本戦出場者を決定します。

※全てANOTHER譜面にて集計致します。

■日時:【1stステージ 】2019年6月1日(土)~14日(金) / 【2ndステージ】2019年6月17日(月)~30日(日)

■予選通過特典:予選通過者に、オリジナルTシャツ、オリジナルクプロ(アバターパーツ)をプレゼント
※限定グッズの転売は固く禁止致します。

参加方法は簡単!!

① 予選開催店舗のAMカウンターにて「スコアアタック エントリー」を申請 ※必要事項記載 (一度申請頂ければOK!) 

② エントリーを済ませ「店舗オリジナル大会」に登録されている楽曲にてスコアアタック(スコアアタックは何度でも可能!)

※予選通過者の発表はTwitterまたは予選開催店舗にて公表いたします。
ラウンドワン アミューズメントのTwitterはこちら→https://twitter.com/round1_am

※エントリーをされていないDJのスコアが上位にあった場合は、集計の対象になりません。ご注意ください。

東西決戦に進出される方の交通費(電車または航空機)は主催者側の負担(当社規定に準ずる)でご招待させていただきます。

頂上決戦レギュレーション

■会場 : ラウンドワンスタジアム 千日前店(B1階)

■日時:7月27日(土) 14:00開催、13:00集合

■特典:頂上決戦 出場者、優勝者にオリジナルクプロ(アバターパーツ)をプレゼント

■交通費:頂上決戦に進出される方の交通費(電車または航空機)は主催者側の負担(当社規定に準ずる)でご招待させていただきます。

■頂上決勝は4本立て

①SPクライマックスシリーズ (シングルプレイ予選通過者8名によるリーグ戦を行い、SP部門王者を決定)
対戦方式:東西2つのブロックに分けたリーグ戦 ※アリーナモードを使用
組み合わせ:第1ブロック⇒東代表4名、第2ブロック⇒西代表4名、決勝は各ブロック上位2名 計4名
課題曲:出場者 1名1曲宣言(ホワイトボード記入方式)
勝敗:東西各ブロックの上位2名が、東西チーム対抗戦へ出場する事ができる。
   総合順位ポイントの上位2名が最終決戦2019へ進出。(同点の場合、合計EX SCOREで勝敗を判定)

 

②DPクライマックスシリーズ(ダブルプレイ予選通過者8名によるリーグ戦を行い、DP部門王者を決定)
対戦方式:東西2つのブロックに分けたリーグ戦 ※アリーナモードを使用
組み合わせ:第1ブロック⇒東代表4名、第2ブロック⇒西代表4名、決勝は各ブロック上位2名 計4名
課題曲:出場者 1名1曲宣言(ホワイトボード記入方式)
勝敗:東西各ブロックの上位2名が、東西チーム対抗戦へ出場する事ができる。

 

③東西チーム対抗戦(クライマックスシリーズ上位者による、東西チーム団体戦)
対戦方式:東西代表による団体戦 ※アリーナモードを使用
組み合わせ:SPクライマックスシリーズ東西上位2名 計4名/DPクライマックスシリーズ東西上位2名 計4名
課題曲:出場者 1名1曲宣言(ホワイトボード記入方式)
勝敗:順位ポイントの合計で、勝利チームを決定。(同点の場合、引き分け)

 

④最終決戦2019(SPクライマックス上位2名、DOLCE.氏、U*TAKA氏の計4名で競い、最終決戦王者を決定)
対戦方式:順位ポイント合計方式 ※アリーナモード使用
課題曲:出場者  1名曲宣言(ホワイトボード記入方式)
勝敗:順位ポイント合計により優勝者決定(1位が同点の場合、サドンデス)
≪サドンデスルール≫
1位が同点の場合、同点のプレイヤー同士で再度アリーナモードをプレイし、勝敗を決定します。その場合の選曲は、抽選により2曲決定します。(更に順位ポイントが同点の場合、合計EX SCOREでの判定となります)


※課題曲については、ANOTHER限定となります。(ANOTHERが無い曲はHYPERでもOKです。)

※LEGGENDARIA楽曲、プレイヤー本人が未解禁の楽曲は選択できません

※大会中、同じプレイヤーが同じ楽曲を選択することはできません。

※プレイする筺体は、各対戦毎に抽選し決定します。

■解説:DOLCE. U*TAKA RKS-32

■司会:福島蘭世

【投票イベント】

■会場:ラウンドワンスタジアム 千日前店(B1階)

■日時:7月27日(土) 最終決戦前指ならし中 詳細はTwitterにて公表いたします。

■内容:出場プレーヤー以外の観覧客(来店客)の方々に最終決戦2019の優勝プレイヤー予想を投票して頂き見事的中したお客様の中から抽選を行い当選したお客様に限定Tシャツ、e-amusement passを差し上げます。
Tシャツ5枚、e-amusement pass15枚 
※投票数が準備枚数を上回った場合は、抽選にて決定します。※限定品の転売を固く禁止致します。

【クプロパーツプレゼント】

■会場:ラウンドワンスタジアム 千日前店(B1階)

■日時:7月27日(土)  詳細はTwitterにて公表いたします。

■内容:当日イベント会場に来てくださったお客様に、ラウンドワン限定オリジナルクプロパーツを無料プレゼント
※クプロは、当日会場でリーダーにかざしたe-amusement passのプレーデータに付与いたします。
※リーダー設置時間は、ラウンドワンアミューズメント公式ツイッターアカウントより、告知させていただきます
※e-amusement passをお持ちいただけないと付与できませんので、お忘れなきようご注意ください。
※付与は後日となります